» bài viết » Tại sao cần collagen cho tóc?

Tại sao cần collagen cho tóc?

Волосы нуждаются в постоянном уходе. Локоны страдают от негативного воздействия ультрафиолета, от температурных перепадов, сухости. В процессе мытья отрицательное влияние может оказывать и вода, шампуни. Кроме того, пряди подвергаются жесткому воздействию при укладках, завивках и сушках. Чем старше становится человек, тем сложнее ему сохранить волосы пышными, красивыми и здоровыми. Сейчас большой популярностью пользуется коллаген: его используют как важный ингредиент в шампунях, масках, проводят специальные процедуры по коллагенированию волос.

tóc giòn

Постараемся выяснить, действительно ли полезен коллаген для волос. Возможно, он только внешне делает их лучше, а на самом деле вредит шевелюре? Есть ли у него положительные свойства? Каков принцип действия коллагена? Узнаем все подробности и сделаем главный вывод – стоит ли регулярно использовать коллаген для ухода за волосами.

Как действует коллаген

Натуральный коллаген представляет собой белок, который обеспечивает эластичность волос, помогает сохранить их упругость. Такой эффект достигается во многом благодаря сохранению в тканях влаги. Когда естественный коллаген активно вырабатывается, волосы впечатляют гладкостью, пышностью. Каждый волосяной стержень ровный, эстетичный. Однако со временем выработка коллагена начинает сокращаться.

Оптимальное решение – восполнять недостаток коллагена искусственным способом. Когда данного вещества достаточно, даже поврежденные волосы существенно оздоравливаются, что становится заметно и визуально. Волосяные чешуйки скрепляются, пряди обретают гладкость, становятся немного тяжелее. Разглаживаются локоны, появляется глянцевый блеск.

Зачем волосам нужен коллаген. Покупной коллаген для волос. Свойства и применение

Все это становится возможным, поскольку коллаген образует пленку на волосах. Он впитывает окружающую влагу, за счет чего пряди всегда увлажнены. При этом пленка еще и ограждает волосы от негативных воздействий окружающей среды: соленая вода, пыль и ультрафиолетовые лучи уже не страшны волосам.

Lợi ích của collagen

Рассмотрим основные положительные свойства коллагена, особенности его воздействия на волосы.

  • Секущиеся концы разглаживаются, эффективно запаиваются.
  • Прочность, упругость волос существенно повышается.
  • Прическа становится объемной, пышной.
  • Клетки кожи вместе с фолликулами постепенно восстанавливаются.
  • Коллаген предотвращает излишнее выпадение волос.
  • Волосяные стержни восстанавливаются по всей длине.
  • Создается специальная защитная пленка на волосах: она ограждает их от негативного влияния жесткой воды, ветра, перепадов температур, а также лучей ультрафиолета.
  • Локоны перестают электризоваться.
  • Волосы приобретают здоровый блеск, гладкость.
  • В стержнях волос, а также в коже поддерживается оптимальный уровень влаги.

Очевидно, что многочисленные преимущества коллагена определяют его положительное воздействие на волосы.

Использование коллагена

Можно применять коллаген самостоятельно, прямо в домашних условиях. Также доступна процедура коллагенирования в салоне. Специалисты обеспечивают равномерное покрытие волос ценным веществом. Остановимся подробнее на обоих способах.

Процедура коллагенирования в салоне

В салоне можно заказать процедуру обработки волос коллагеном. Используется жидкий состав с данным белком. Коллаген проникнет глубоко внутрь волос, останется там примерно на 10 дней. Локоны покрываются тончайшей пленкой, становятся упругими и блестящими, перестают электризоваться. Самое главное, что волосы будут ограждены от внешних воздействий. Люди отмечают, что пряди после проведения процедуры становятся послушнее, легче укладываются.

волосы после коллагенаСпециалисты утверждают, что никакого негативного воздействия коллаген на локоны не оказывает. Рекомендовано проводить процедуру около двух раз на протяжении месяца. Оптимальный вариант – индивидуально определять частоту, количество процедур. Волосы могут быть более требовательными: для них коллагенирование проводят раз в 10 дней. Более здоровым локонам хватает и одной процедуры в месяц.

Показания для проведения процедуры

Сухие, ломкие и поврежденные волосы, которые часто намагничиваются, особенно остро нуждаются в коллагене. Поскольку природный протеин вырабатывается в них в недостаточном количестве, выход один – искусственное коллагенирование. Также процедуру рекомендуют проводить всем, у кого секутся кончики, стержни волос имеют пористую структуру. Хорошо помогает вещество сохранить интенсивность цвета окрашенных прядей. Можно сравнить коллагенирование с ламинированием.

Giá hỏi

Стоимость проведения процедуры в салоне во многом зависит от класса заведения, уровня профессионализма и опыта специалистов. Существенное значение также имеет и сам препарат для процедуры. Желательно использовать элитные средства – эффект это полностью оправдывает. Безусловно, определяющее значение при расчете цены будет иметь длина волос. Если обозначить примерные средние расценки, то они таковы: на короткие волосы такое оздоровление обойдется в полторы тысячи рублей. При увеличении длины за каждые 10 см нужно доплатить примерно 500 рублей.

коллаген для волос препаратВосстановление волос в домашних условиях

В специализированных магазинах косметики, средств для ухода за волосами можно выбрать маски для волос с коллагеном. Желательно остановиться на профессиональных составах и не проводить сомнительные эксперименты с самодельными масками. Безусловно, можно изготовить своими руками состав на базе желатина, добавить туда яйца или творог для дополнительного укрепления волос. Однако коллагенирование профессиональным средством дает качественно иной эффект: это устойчивый результат, клинически доказанное, полностью безопасное воздействие на волосы.

Можно сделать вывод: коллаген на самом деле положительно воздействует на волосы, восстанавливает их структуру и ограждает от негативных воздействий. Проводить процедуры коллагенирования – хорошее решение.