» bài viết » Làm thế nào để tự loại bỏ mụn đầu đỏ trên tóc?

Làm thế nào để tự loại bỏ mụn đầu đỏ trên tóc?

Холодный пепельный пигмент является самым нестойким, вследствие чего добиться и удержать его способны только профессионалы высокого уровня. Что самое удивительное — чаще всего именно его обладательницы сначала пытаются всячески изменить оттенок и температуру полотна, а потом стараются обратно вернуть вожделенный пепел. И в этот момент остро встает вопрос: как убрать рыжину с волос после окрашивания? Возможно ли вообще вернуться к исходному холоду или проще срезать все, что не является натуральным?

Холодный русый — мечта или реальность?

В первую очередь нужно заметить, что подобная проблема возникает не только со светло-русым (7-8 уровень), о котором речь пойдет немного позже, но и с очень светлыми блондами (9-10 уровень), когда девушка, пытаясь добиться почти белоснежного полотна, активно повышает базу порошком или оксигентом в 12%, но в итоге получает желтые или рыжие пряди (зависит от исходника). Почему это происходит и можно ли этого избежать?

После полноценного обесцвечивания, когда происходит удаление пигмента, волосы всегда получают желтый или рыжий оттенок. То же самое касается использования смывки, которая также действует по принципу ластика.

Рыжина на светлых волосах

Любое из этих действий должно сопровождаться тонировкой, и ее придется повторить несколько раз, чтобы «вбить» новый пигмент и «запечатать» его. Причина кроется в том, что любой осветляющий состав ориентирован на уничтожение коричневого и черного пигментов (эу-меланина), в то время как остальные, составляющие группу фео-меланина, сохраняются и в отсутствии нейтрализаторов активно проявляются. Кроме того, если женщина пытается добиться осветления темных волос, она несколько раз воздействует на них сильным агрессором, раскрывая кутикулу и повреждая ее. Таким образом, волос становится пористым и пигмент удерживать не способен: этим объясняется быстрое вымывание любой тонировки, какой бы цвет для нее ни был выбран.

Уровень глубины оттенков и фон осветления (таблица)

На русых волосах рыжий цвет будет проявляться всегда куда активнее, нежели на черных, поскольку эу-меланин в них практически или полностью отсутствует.

Таким образом, девушки, которые хотят сохранять высокую базу в холодной температуре, вынуждены не только с умом выбирать мастера-колориста, но и понимать, что им придется старательно поддерживать результат:

  • Во-первых, не использовать в уходе масла, которые вымывают краситель.
  • Во-вторых, приобрести линейку средств, ориентированных непосредственно на окрашенные волосы.
  • В-третьих, после каждого мытья головы ополаскивать пряди синей «Тоникой».

Как убрать рыжину с волос, которые уже были окрашены и начали терять пигмент? Фиолетовый шампунь здесь не поможет, поскольку он является нейтрализатором желтизны. Если посмотреть на цветовой круг, можно заметить, что напротив оранжевого находится синий. Соответственно, необходимы синие нюансы.

Рецепт ополаскивателя на основе «Тоники» выглядит следующим образом: на 1 л воды берут 2-3 ст.л. препарата, хорошо размешивают его и в полученную жидкость окунают волосы, оставляя их на 1-2 мин. Не стоит держать дольше, поскольку пигментация «Тоники» очень высокая, и на светлых (особенно 9-10 уровень) локонах может появиться отчетливый синий цвет.

Устранение рыжины с волос: до и после процедур

Кроме того, саму тонировку семиперманентным красителем придется проводить через каждые 14 суток, особенно если вы привыкли ежедневно или через день мыть голову, тем самым способствуя быстрому вымыванию цвета. Вдобавок, если речь идет непосредственно о неспособности волоса держать пигмент, это сигнализирует о его пористости, а потому требует лечения или хотя бы косметического «запечатывания».

Хорошим выходом может стать ламинирование или глазирование, которое доступно даже в домашних условиях.

Рыжина на темных волосах: можно ли избавиться?

Если этот оттенок появился после использования красителей 5 уровня и выше, причем, изначально не ориентированных на теплый цвет, скорее всего где-то в процедуре была совершена ошибка. В основном это происходит, когда мастер не учитывает исходную базу. Результат, который должен дать определенный тюбик, всегда зависит от поверхности, на которую накладывается средство: в расчет идут и состояние волос (были ли окрашены ранее?), и их оттенок. Чтобы исключить большинство неприятных сюрпризов, необходимо изучить основы колористики.

На темных волосах рыжий оттенок появляется либо вследствие попыток провести обесцвечивание окрашенной базы, либо при переходе в русый (т.е. менее явное осветление).

Также подобная ситуация происходит, если на теплую базу положить такой же теплый краситель, или попытаться ее охладить недостаточным количеством нейтрализатора.

Рыжина на темных волосах

Если вы ежемесячно понижаете уровень (делаете цвет темнее) до 5 и ниже, имея первоначально русые волосы, холодный пигмент будет вымываться постоянно, и, в основном, на корнях. Длина довольно быстро забьется, а отрастающая часть будет избавляться от красителя именно так: теплея и приобретая медные нюансы. Чтобы этого не происходило, профессионалы советуют проводить понижение уровня оксидом в 2,7-3% — он в меньшей степени раскрывает чешуйки и потому с ним холодный пигмент исчезает не так быстро, как с 6%-ым или 9%-ым оксидом. Тем более что последние рассчитаны на повышение базы более чем на 2 уровня.

  • Пользуйтесь только профессиональным красителем и добавляйте к основному оттенку — микстоны или корректоры. Это специальные высокопигментированные составы, представляющие собой чистый цвет: зеленый, красный, фиолетовый и т.д. Вам необходим синий, как уже было сказано ранее.
  • Микстон добавляют по правилу 12-ти: номер базы (в которую происходит окрашивание) отнимают от 12, и полученная после этих вычислений цифра равна количеству микстона на каждые 60 мл красителя. Например, вы шатенка, 4 уровень. Тогда необходимо 8 г или 8 см корректора, при этом дополнительно оксигент не доливают.
  • Ориентируйтесь на нюансы исходного полотна: рыжий оттенок может иметь и золотистый отлив, и красноватый. В таком случае в ход идут и фиолетовый, и зеленый корректоры. Для усиления можно использовать жемчужный или пепельный, но лучше, если этот нюанс будет присутствовать в основном красителе.
  • Тем, кто ищет от окрашивания красивый холодный цвет, профессионалы советуют покупать краситель с цифрой «0» после точки, что означает натуральную (с зеленым подтоном) базу, либо же с цифрой «1» — это пепел. И уже на него накладывать синий или фиолетовый корректор.

Bảng bóng râm

Вывести единую формулу для получения холодного темного (или русого) оттенка невозможно, не зная, от какой базы отталкиваться. Именно по этой причине парикмахеры на форумах никогда не пишут клиентам точную схему действий — они могут лишь примерно обозначить шаги для выхода из ситуации, но не поручиться за идеальный результат.

Все, что вы сделаете без контроля мастера, будет на ваш страх и риск. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что некоторым женщинам даже в домашних условиях удавалось избавиться от нежелательного пигмента после окрашивания.